MARTINELLI VENCE MAIS UMA – I ETAPA DA COPA CATARINENSE DE REMO

 

Com as ilustres presenças do Prefeito da Capital, Gean Loureiro, e do jornalista e grande divulgador do remo na imprensa esportiva, Roberto Alves, a Beira Mar Norte foi palco da I Etapa da Copa Catarinense de Remo, válida pelo calendário 2017 da FERESC.

O público compareceu e acompanhou com entusiasmo as 14 provas que foram bastante disputadas entre os centenários clubes de remo de Florianópolis.  No final, com 8 vitórias, o Clube Náutico Francisco Martinelli sagrou-se como o grande campeão da regata. Aldo Luz ficou com o vice-campeonato com 6 vitórias e o Riachuelo em terceiro no geral.

Além do campeoníssimo, Anderson Nocetti, com 4 participações em Jogos Olímpicos, integrou o esquadrão campeão do Martinelli, Guilherme Ricardo Gomes, atleta formado no clube e que recentemente retornou para Florianópolis após uma vitoriosa passagem pelo clube carioca do Botafogo Futebol e Regatas.

Parabéns aos martinellinos por mais esta importante conquista e o reconhecimento da diretoria pelo grande trabalho desempenhado pela Comissão Técnica: Douglas Bastos, Marco Moreira e Luiz Fernando Vieira.

Atletas que conquistaram medalhas de ouro pelo Martinelli:

- Four Skiff Júnior Masc – Jefferson Teixeira, Luigi Alcoforado, Gabriel Buso e Felipe Costa

- Double Skiff Sênior Fem – Adriana Vilela e Aline Andreussi

- Single Skiff Máster “C” Fem – Idalete Pacheco

- Double Skiff Sênior Misto – Anderson Nocetti e Talita Marin

- Double Skiff Estreante Masc – Yan Zechner e Jeã Vaz

- Canoe 14 Fem – Larissa Sanabria

- Single Skiff Máster “D” Masc – Luiz Fernando Vieira

- Single Skiff Sub23 Masc – Guilherme Gomes

 Atletas que conquistaram medalhas de prata pelo Martinelli:

-  Double Skiff Sênior Fem – Tatita Marin e Joice Emily

- Single Skiff Máster “C” Fem – Lídia Rohden

- Canoe 14 Masc – Henrique França

- Dois Sem Peso-Leve Masc – Paulo Gilvane e Jorge Segovia

- Canoe 14 Fem – Ana Clara Sartorato

- Oito Com Misto (6M2F) – Marco Moreira, Guilherme Gomes, Alexsander Dutra, Alcydes Aldo, Emmanuel Buchele, Paulo Gilvane, Adriana Vilela, Aline Andreussi e Henrique França.

 Atletas que conquistaram medalhas de bronze pelo Martinelli:

- Double Skiff Sênior Misto – Nelson Cardoso e Ana Paula Madruga

- Canoe 14 Masc – Igor Alves

- Single Skiff Máster “F” Masc – Valmir Braz da Silva

- Double Skiff Juvenil Masc – Henrique França e Arthur Borges

- Dois Sem Peso-Leve Masc – Ian Dannapel e Alex Mendes

- Single Skiff Máster “D” Masc – Edson Aquino

- Oito Com Misto (6M2F) – Luigi Alcoforado, Gabriel Buso, Jeã Vaz, Felipe Costa, Ana Paula, Joice Emily, Arthur Borges, Jefferson Teixeira e Antônio Wundervald.

 
This entry was posted in Regatas. Bookmark the permalink.